В чем основные отличия лотерей от рекламных розыгрышей? Мнение юриста.

В чем основные отличия лотерей от рекламных розыгрышей? Мнение юриста.


Рекламный розыгрыш и лотерея: в чем ключевые отличия с позиции юристов?


Как эффективно сделать розыгрыш призов, промокодов, подарков или скидок и не попасть под штрафы? Клиенты нашего маркетингового агентства довольно часто задаются этим вопросом. Для того, чтобы подробно ответить на эти вопросы, мы публикуем настоящую статью, разъясняющую отличия между денежными и стимулирующими лотереями, а также требования нашего законодательства для правильной рекламы вашей промо акции.


Что такое лотерея?


Лотерея – это игра, проводимая соответственно с договором и в которой одна сторона (оператор) осуществляет розыгрыш призового фонда, а вторая сторона (участвующая в лотерее) имеет право на выигрыш, если она признается выигравшей согласно с условиями лотереи. Проведение лотереи контролируется федеральным законом "О лотереях" от 11.11.2003 № 138-ФЗ.


По своей сути, это взаимодействие 2-х сторон. Где одна сторона осуществляет розыгрыш (денежных средств или ценных предметов, которые разрешены в России), вторая сторона – гарантированно получает приз при выполнении условий розыгрыша. В качестве приза, при этом, указывается или весь фонд полностью,или часть призового фонда. Самое главное отличие коммерческих лотерей от иных розыгрышей с раздачей ценных подарков – выйгрыш формируется при помощи денег от билетов. В рамках коммерческой лотереи реализуются «лотерейные билеты» – специальный документ (заявление, купон и т.д.), который предоставляет право на участие в розыгрыше. При этом, данный документ юридически подтверждает согласие любого участника с условиями. Билеты для участников лотереи подлежат регистрации у оператора. Стать официальными организаторами на законном основании могут Министерство спорта и Минфин. Собственники частного бизнеса не имеют права напечатать билеты для лотереи и организовать розыгрыш. Они имеют право стать «оператором» розыгрыша, однако следует пройти конкурс у организаторов. Незаконная организация лотереи – нарушение, за которое могут назначить штраф. Размер наказания следующий:


  • Гражданам: 3000-4000 рублей;

  • Для должностных лиц: 15000-20000 рублей;

  • Для юридических лиц: 250000-350000 рублей.

  • Рекламная акция с призами


    Помимо этого имеет термин - стимулирующее мероприятие. Под таким мероприятием понимают конкурс, игру и т.д., когда участникам следует купить товар. К примеру, рекламная акция «Купи дезодорант и найди под наклейкой свой супер приз» или «Заправься у нас на 800 руб. и участвуй в конкурсе». Подобные акции считаются рекламными, поэтому они контролируются законом "О рекламе".Стимулирующие мероприятия проходят по инициативе предпринимателя, они не нуждаются в регистрации. При этом нужно сообщить публике:


  • Точные правила: что надо выполнить, кому можно принимать участие;

  • Срок. Либо конкретный период, либо указание точной даты, до которой будет проходить мероприятие;

  • Перечень и число подарков или призов;

  • Каким способом можно получить выигрыши. Где забирать, можно ли получить в пункте выдачи или по почте и т.д.;

  • Кто устраивает рекламную акцию. Необходимо указать название и адрес компании или дать ссылку на веб-сайт.


  • Как отличить промо-акцию от лотереи?


    Иногда определенные стимулирующие мероприятия называют «лотереями». И между ними действительно есть общие черты:


  • Характер мероприятий - соревновательный;

  • Выигрыш получат не все участники;

  • Главная цель участия – получить какой-либо приз (нескольких призов, согласно условиям).



  • КритерийКоммерческая лотереяМаркетинговая лотерея
    Как формируется призовой фонд?За счет билетов, которые реализуются участникам: продали билетов на сумму 500 тыс. – призовой фонд будет браться из этих 500 тыс.За счет организации, устроившей акцию. Например, магазин объявляет о розыгрыше ценных призов среди покупателей питьевой воды. Неважно на какую сумму продано товара, призы будут покупаться за деньги компании.
    Чем подтверждается право на участие?Купленным билетом.Чеком/купоном (и так далее), который выдается абсолютно бесплатно, после выполнения условий рекламной акции или покупки товара.
    Риск для участников?Есть. Участники могут потерять деньги, не получая ничего взамен.Отсутствует. Участники приобретают товар, а возможность получения приза – приятный бонус.

    Таким образом, когда вы организовываете промо-акцию, где каждый человек, купивший товар на сумму, скажем, свыше 700 руб., получает бесплатный код, чтобы участвовать в розыгрыше ценных призов – это будет не лотерея, а стимулирующее мероприятие.


    Ответственность за нарушение условий рекламной акции


    Конкурсы на стимулирующих мероприятиях считаются одним из вариантов рекламы. В связи с этим проверку законности их организации выполняет ФАС. Если госорган выявит признаки нарушения, он выдает предписание об их устранении. Например, обяжет прописать недостающие сведения и т.д.Также будет возбуждено административное дело по ст. 14.3 КоАП. Наказание может быть следующее:


  • Для физических лиц: 2000-2500 рублей;

  • Должностным лицам: 4000-20000 рублей;

  • Для юридических лиц: 100000-500000 рублей.


  • Промо-акции с раздачей одинаковых подарков всем участникам.


    Такие промо-акции являются частью маркетинга при розничной торговле. Суть промо-акций в предложении покупателям выгодной сделки, которая позволяет либо купить что-то по более низкой цене, либо получить больший объем товара по одной цене.На данный момент существуют следующие популярные виды промо-акций:


  • Купи один товар/одну услугу, получи выгодную скидку;

  • Два товара по цене одного (три за два и так далее);

  • Купи товар А и получи Б бесплатно;

  • Все по фиксированной цене;

  • Бесплатные тестеры новой продукции;

  • Акции в определенный день недели;

  • Сезонные продажи;

  • Бонусы для определенных групп людей (пенсионеры, студенты, врачи и т.д.).

  • Для бизнеса важно, что эти промо-акции не считаются стимулирующими мероприятиями. В связи с этим на них не распространяются требования закона "О рекламе". В итоге, ФАС не вправе предъявлять претензии, если магазин, к примеру, не указал время акции "Два товара по стоимости одного".Но каким образом отличить обычную акцию от стимулирующих мероприятий:


  • По акции все получают одинаковый приз. Например, любой покупатель получит скидку;

  • Отсутствует соревновательный характер.

  • Надеемся, данная статья смогла ответить на большинство вопросов, которые связаны с юридическими особенностями запуска маркетинговых лотерей. Остались вопросы? Свяжитесь с нами wise.promo, и мы постараемся на них ответить.





     

     


    stranger 1-03-2021, 12:06 Просмотров: 788 Категория: Разное    


    Уважаемый посетитель, рекомендуем Вам зайти на сайт под своим именем либо зарегистрироваться.

    Март 2024 (2)
    Февраль 2024 (5)
    Январь 2024 (5)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (3)
    Октябрь 2023 (1)
    А вы уже добавили сайт Vampira.ru в закладки? (Нажмите CTRL+D)

    Уже давно
    Только-что добавил
    Еще нет
    Нет и не буду
    Где я? Кто я? =)


    Показать все опросы

      На сайте Vampira.ru быстрее всех появляются новые серии сериала "Дневники вампира".

      Добавьте наш сайт в закладки, нажмите CTRL+D


      «    Март 2024    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31