Товарная накладная

Товарная накладная


Товарная накладная нужна для учета движения товаров, материалов, продукции и другие материальных ценностей при их транспортировке. На основании ТТН грузоотправитель списывает отправлены ценности, а получатель груза приходует их.

Предприниматели должны выписывать ТТН в любом случае, ведь товарная накладная - это обязательный документ для всех СПД независимо от формы собственности, налоговая приравнивает его к первичной документации (письмо УКРИНФОРМ № 625). С товарно-транспортной накладной видно, что за груз перевозится, каким транспортом, откуда и куда. Но обратите внимание, что наличие ТТН не отменяет необходимости в расходной накладной, подтверждающей факт передачи товара.



Оформляется товарная накладная, как правило, отправителем или (по договоренности) перевозчиком. Форма № 1-ТН утверждена Приказом Мининфраструктуры № 983. Порядок ее заполнения может отличаться в зависимости от специфики предприятия, вида груза и других условий. Например, если в ТТН невозможно перечислить все наименования груза, можно добавить в бланк строки.

Также можно менять существующую форму ТТН, добавлять необходимые данные, изменять их расположение или даже разработать и утвердить собственную форму с учетом своих особенностей, но в ней должны быть обязательные реквизиты (абз. 2 пп. 11.1 Правил перевозок):

Товарная накладная дата и место составления;
Товарная накладная перевозчика и / или экспедитора, заказчика, грузоотправителя, грузополучателя;
Товарная накладная наименование (ФИО)
Товарная накладная наименование и количество груза, его основные характеристики и признаки, которые дают возможность однозначно его идентифицировать; Товарная накладная марка, модель, тип, регистрационный номер автомобиля, прицепа / полуприцепа;
Товарная накладная полный адрес пунктов погрузки и выгрузки;
Товарная накладная фамилии и подписи ответственных лиц грузоотправителя, грузополучателя, водителя и / или экспедитора.

Товарная накладная


Кроме формы № 1-ТН, действуют и специальные ТТН, которые используют при перевозке хлебобулочных изделий, нефтепродуктов, древесины, а также на перемещение этилового спирта и алкогольных напитков. Также есть обязательные требования к оформлению товарно-транспортных накладных, они изложены в п 11.4-11.6 Правил перевозок:

Товарная накладная заказчик (грузоотправитель) выписывает ТТН на автоперевозки груза не менее в четырех экземплярах, каждый из них подписывает и при необходимости заверяет печатью или штампом;
Товарная накладная водитель (экспедитор) после приема груза по ТТН подписывает все экземпляры;
Товарная накладная первый экземпляр остается у заказчика (грузоотправителя), второй - у грузополучателя, третий и четвертый, с подписью и печатью грузополучателя, передаются перевозчику.

Следуем также учитывать, что в дороге могут произойти различные непредвиденные ситуации - ДТП, замена водителя или авто, поэтому информация в ТТН может измениться. Как документально оформлять данные изменения, официально утвержденных указаний нет. Специалисты по бухгалтерскому учету на данный момент могут выписывать такие документы, как товарная накладная, принимая решения самостоятельно.




 

 


stranger 9-02-2018, 05:24 Просмотров: 5636 Категория: Разное    


Уважаемый посетитель, рекомендуем Вам зайти на сайт под своим именем либо зарегистрироваться.

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (7)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (1)
А вы уже добавили сайт Vampira.ru в закладки? (Нажмите CTRL+D)

Уже давно
Только-что добавил
Еще нет
Нет и не буду
Где я? Кто я? =)


Показать все опросы

  На сайте Vampira.ru быстрее всех появляются новые серии сериала "Дневники вампира".

  Добавьте наш сайт в закладки, нажмите CTRL+D


    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31