Что такое биткойн?

Что такое биткойн?


Что такое биткоин и как он работает??
Уже этот простой вопрос часто приводит к путанице и непониманию - но ниже мы попытаемся дать на него ответ.

Основы для нового пользователя
Начнем с того, что стать участником сети Биткоин и владельцем этой криптовалюты вы можете стать прямо сейчас, для этого не нужно быть техническим специалистом и обладать какими-то особенными знаниями. Как только вы скачаете и запустите клиент для биткойн-кошелька на свой компьютере, телефоне или другом устройстве, программа автоматически создаст для вас биткойн-адрес вида 9RvYPfDP93EFzY8PbVSiqXxHjav7911NeJ.

Скачать кошелек Bitcoin
Что такое биткойн?
bitcoin-0.16.0 [30.34 Kb] (cкачиваний: 11)



Это будет первый идентификатор в системе, но далеко не последний. В будущем, если будет нужно, можно сгенерировать столько адресов, сколько потребуется. Теперь вы можете передавать этиа контрагентам для получения денег, самим совершать платежи в пользу третьих лиц, а также купить Bitcoin и продать биткоин на бирже. Если максимально упростить объяснения, то можно сказать, что по такому же принципу работает e-mail, вот только здесь можно использовать разные адреса хоть для каждой новой операции.




Блокчейн - цепочка блоков
Цепочка блоков - это публичной доступный распределенный реестр транзакций, на котором собственно и основана вся технология биткоин. Все проведенные в системе транзакции записываются в цепочки блоков. На основе этой этих записей клиентские приложения рассчитывают баланс каждого кошелька и проверяют тот факт, что операция по трате денег была одобрена их владельцем, а торговля Bitcoin была точно авторизована им, а не злоумышленником. Целостность и хронологический порядок цепочки блоков в блокчейне основаны на методах надежной криптографии. В системе биткоин это алгоритмы SHA-256 для шифрования и ECDSA для создания ключей, в других криптовалютах создатели применяют другие на свое усмотрение.

Транзакции - частные ключи
Транзакция в сети Биткоин, как и в других финансовых системах - это передача денежных средств между участниками сети, их биткойн-кошельками, запись о которой включается в цепочку блоков. Все биткойн-кошельки, и программные, и аппаратные, содержат конфиденциальную информацию - закрытый приватный ключ, который используется для создания цифровой подписи транзакций, являясь математическим доказательством того, что операция действительно была проведена хозяином кошелька. Также цифровая подпись является безотзывной, то есть делает невозможным изменение транзакции после того, как данные о ней были переданы в сеть и внесены в распределенную базу данных. Все без исключения транзакции передаются между всеми узлами и только после этого проходит процесс подтверждения. По умолчанию такое подтверждение занимает десять минут, а процесс. которые его обеспечивает, носит название майнинг, или добыча, если дословно перевести его на русский.

Обработка - добыча. майнинг
Майнинг в сети Биткоин - распределенный между узлами системы математический процесс, который применяются для подтверждения транзакций пользоватлей, которые в порядке "живой очереди" ждут внесении записей об операциях в цепочки блоков. Непрерывная добыча биткоинов обеспечивает хронологический порядок записей в блокчейне, защищает нейтралитет сети, и путем достижения соглашений позволяет всем участникам сети "договориться" о едином состояние системы. Для того, чтобы транзакции пользователей были подтверждены системой, они должны быть "упакованы" в блок, который сгенерирован согласно строгим криптографической правилам и еще раз должен быть подтвержден распределенной сетью.

Используемые принципы не позволяют вносить изменения в блоки "задним числом", так как это скомпрометирует все следующие блоки цепочки. Майнинг также являет собой некоторым образом аналог обычной лотереи, которая не позволяет произвольному участнику каким-то образом получить преимущество и вносить в блоки транзакции и данные, не согласованные с остальными пользователями сети. Благодаря этому никто технологически не способен взять под монопольный контроль базу данных блокчейна или внести несогласованные записи в своих интересах, например чтобы завладеть чужими средствами или увеличить количество своих.

Чтобы знати больше ...
Все сказанное выше - лишь малая часть информации о биткойне и блокчейне. Если вы хотите знать все мелочи, понять как устанавливается Курс криптовалют, вы можете прочитать оригинальный документ за авторством Сатоси Накамото, в котором описана архитектура распределенной сети, почитать документацию для разработчиков приложения на основе блокчейна, или ознакомиться с Cse.Tools, где есть много полезной информации для трейдеров и инвесторов.




 

 


stranger 11-05-2018, 23:31 Просмотров: 4028 Категория: Новости    


Уважаемый посетитель, рекомендуем Вам зайти на сайт под своим именем либо зарегистрироваться.

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (5)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (7)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (1)
А вы уже добавили сайт Vampira.ru в закладки? (Нажмите CTRL+D)

Уже давно
Только-что добавил
Еще нет
Нет и не буду
Где я? Кто я? =)


Показать все опросы

  На сайте Vampira.ru быстрее всех появляются новые серии сериала "Дневники вампира".

  Добавьте наш сайт в закладки, нажмите CTRL+D


    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31